Правовой центр Олега Некрасова
лучшие традиции российского права




Главное & новости arrow Информация arrow заметки о банкротстве arrow У мужа полтина, и у жены половина. Преимущественное право сособственника в банкротстве
У мужа полтина, и у жены половина. Преимущественное право сособственника в банкротстве Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг:  / 0
Плохо Отлично 
Статья написана 13.06.2020, актуализирована 16.06.2020, статью прочли 7344 раз.

О преимущественном праве покупки сособственниками - совладельцами долевого имущества на банкротных торгах сказано немало.

С одной стороны, имущество должника должно быть продано в банкротстве как можно эффективнее (дороже и быстрее)

С другой стороны, есть общее правовое правило, направленное на то, что дробление имущества на доли - это нестабильность, ухудшение качества объекта и ухудшение качества владения и жизни владельцев, реально пользующихся объектом владения, если они не соединины семейными или родственными узами. Согласитесь, пользование одной квартирой незнакомыми людьми - это не та цель, которая преследовалоась при проектировании и создании жилья в качестве единого неделимого объекта пользования для одной семьи или одного человека.

Как видим, при продаже доли должника-банкрота сталкиваются противоположные и защищаемые законом имущественные интересы кредиторов и сособственников имущества должника.

Судебная практика до настоящего времени, чаще всего, вставала не на сторону сосбственника (владельца доли имущества, недвижимости, земельного участка, квартиры - в том числе супруга), поскольку на публичных торгах сособственника никто не ограничивает в участии, цена на торггах опредеяется непосредственными участниками и сособственник вправе также наравне со всеми купить продаваемую долю.

В ряде случаев у совладельцев получалось защитить свои права подачей иска о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, при этом шансы на победу в суде увеличивались в следующих случаях:

  • если сособственника не поставили в известность (он не смог принимать участия в торгах) - такое часто случалось с торгами в исполнительном производстве;
  • если в положении о торгах преимущественное право совладельца было прописано и утверждено судом или собранием кредиторов.

В других случаях вероятность положительного исхода была мала.

04.06.2020 Верховный суд вынес определение по делу 306-ЭС 19-22343, которое выправило ситуацию в пользу сособственников.

Определение ВС России от 04.06.2020 по делу 306-ЭС 19-22343

Согласно этому определению, судебная коллегия приняла соломоново решение и предложила следующий путь соблюдения баланса интересов должника и сособственника.

Цена доли должника в праве общей собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов.

После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов,посредством направления предложения о заключении договора. В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

Таким образом, сособственник теперь имеет право покупки за цену, которая установилась по результатам торгов.

Поэтому наш совет сособственникам, к которым закон также относит супругов должника:

  • уведомить управляющего и площадку о наличии сососбтвенников до торгов;
  • после окончания торгов - направить предложение заключить договор (в определении предоплагается - дождаться такого предложения, но можно действовать на опережение);
  • приобрести продаваемую долю по установленной на торгах цене.
  • если отказано в приобретении, и объект продан другому лицу - подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, при этом не забыть положить деньги на депозит суда, упомянуть определение Верховного суда и заручиться поддержкой юристов.

Другие заметки Правового центра о банкротстве


Количество просмотров: 7345 | Версия для печати | Отправить на e-mail

  Ваш вопрос будет первым
RSS вопросы-ответы

Добавить вопрос
Имя:
E-mail
Тема:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Вопрос:



Код:* Code

< Пред.   След. >

Перейти к совету юриста Перейти к платным услугам
Быстро и бесплатно через запрос с сайта
Информация о ценах на платную юридическую помощь

* Персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни, позволяющие идентифицировать личность) публикуются только с письменного разрешения доверителей. Указанные сведения могут быть изъяты из текста или заменены на сведения, не позволяющие идентифицировать личность.
** Для детей старше 16 лет. Классификация информационной продукции осуществлена самостоятельно. На сайте возможно наличие информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено (элементы баз данных решений судов и дел могут содержать описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также информацию, вызывающую у детей страх, ужас или панику, в том числе в виде описания ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий). См. подробнее.


© Некрасов Олег Сергеевич. 2002-2023. Правовой центр Олега Некрасова - www.Nekrasov.pro (алиасы www.nekrasoff.ru, www.Некрасов.РФ, www.nekrasov.center). Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-44013, выдано Роскомнадзором 22.02.2011 года. Исключительное право на произведение охраняется законом. Ссылки и цитирования без указания автора и наименования издания запрещены. Для получения прав направьте запрос по адресу vopros@nm.ru или позвоните по телефону +74955054656.