Правовой центр Олега Некрасова
лучшие традиции российского права




Главное & новости
По делу 00-179-14 получение информации о движении дела состоится 10.02.2017 в 17:00. Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг:  / 0
Плохо Отлично 
Статья написана 10.02.2017
Запланировано мероприятие в рамках дела 00-179-14 - получение информации о движении дела.
Место, где ожидается получение информации о движении дела - Правовой центр Олега Некрасова.
Назначенный срок - 10.02.2017 в 17:00.
Уважаемые доверители по делу 00-179-14,
Представляем Вашему вниманию краткую выжимку с собрания, состоявшегося 30 января 2017 года с представителем РК СТРОЙ, Лесным В.А. В данной новости мы обобщили основную озвученную информацию, а также позицию РК СТРОЙ по вопросу признания за доверителями права собственности на объекты незавершенного строительства в виде квартир.

Лесной В.А. - Здравствуйте, уважаемые пайщики, как вам удобнее будет проводить встречу, путем ответа на вопросы или же в рамках живого обсуждения?
ПАЙЩИКИ-. Основной вопрос у нас еще по экспертизе, а дальше уже можно по порядку.
Лесной В.А. -Ну давайте, в экспертизе значит мы должны были с вами выйти 8 января. Мы вышли соответственно, но с отрицательным заключением.
ПАЙЩИКИ- В третий раз.
Лесной В.А. -В третий раз. Значит ну давайте так, мы сняли все вопросы, которые там были, а там были основные вопросы по геологии, по конструктиву и по плану организации строительства. Значит, конструктив и план организации строительства мы сняли, а вот геологию мы снять не смогли. То есть, соответственно нам дополнительно экспертиза прописала комплекс мероприятий по бурению и соответственно, то есть геодез технического заказчика должен в течении там месяца сделать новые исследования по несущим способностям грунта. То есть это основное, то что экспертиза, на что обратила внимание.
ПАЙЩИКИ- А вот скажите пожалуйста, почему сразу все замечания не могут быть предоставлены?
Лесной В.А. - Объясняю, потому что вот, в выводах написано, экспертизу не устроило, например результаты бурения, ну как бы они говорят, что давайте бурить больше скважин, то есть их не устраивает шаг с пробуренных скважин.
Юрист правового центра - Тут просто во время упирается, то есть отрицательное заключение в любом случае не будет? тут только эти недостатки мы устраним, грубо говоря через ….
Лесной В.А. -Ну смотрите, вы должны понять, то есть здание построено с нарушением безусловно, оно как бы построено выше этажности и поэтому экспертиза сейчас максимально хочет проложиться вот всем, всем, всем. То есть у нас были там проблемы по пожарке, мы сняли, то есть все эти спецтехусловия, как бы были сняты там, мы приложили новые проектные решения, соответственно у нас с вами сейчас новая система АПС (то есть автоматическая пожарная сигнализация), соответственно у нас в принципе изменились нормы и соответственно мы туда добавили сухотрубы пожарную систему огнетушения на незадымляемых лестницах. То есть это все было приведено к текущим требованиям МЧС.
Юрист правового центра - Реально в феврале получить это наконец?
Лесной В.А. -Смотрите, как бы у нас, мы зашли заново 16.01? 60 дней есть нормативы. Поэтому мы думаем, что до конца февраля мы постараемся это сделать, но в крайнем случае это будет срок регламента, то есть до 16 марта.
ПАЙЩИКИ- Ну это точно вот именно грунты или просто Москва, вот мое мнение лично как бы, что Москва просто затягивает из-за того что половина башни, ну вторая башня ей принадлежит и они всё там свои квартиры никак не поделят.
Лесной В.А. -Не совсем так, мы сейчас к этому вопросу вернемся, по поводу как Москва будет, вообще это делить, и я вам расскажу, что они поделить его не смогут.

Юрист правового центра – Еще вопрос, мы же не просто так выводы делаем, что Москва заинтересована ставить дольщикам палки в колеса.
Я вам просто объясняю как человек, который все таки представитель дольщиков по Черемушкам, ходил в суды, лично судился, Москва такую позицию представляет. Судьи, которые отказывались признавать нам право чуть ли не напрямую говорили, что удовлетворить можно «если Москва документально напишет ответ, что она не претендует на вот эти и эти квартиры». То есть например: у человека в 1 секции квартира, суд делает запрос в ДГИ г.Москвы, от Москвы в суд приходит ответ, что «мы ничего не знаем, что у нас 30% и мы не хотим, чтобы никто признавал право на эту квартиру, потому что вдруг окажется что она в этих 30%
Лесной В.А. -Правильно, да. Они снимают с себя риск принятия такого решения. То есть, а как они вам напишут? Да, мы согласны?
Юрист правового центра - Да
Лесной В.А. -Ну смотрите мотивация в этом отнюдь не корыстная, а мотивация так называемого бездействия. Лучше бездействовать, чтобы им потом не предъявили, что они согласовали это, и это вдруг оказалось в доле города. Они не знают как будет развиваться в соответствии с законом о банкротстве реализация их площадей..
Лесной В.А. -Еще раз. На бумаге они получат, но в результате банкротства конечно они это получить не смогут.
Юрист правового центра - А по срокам не знаете когда это будет?
Лесной В.А. -Ну смотрите, доп.Соглашение они, последнее то что они написали, что хотят чтобы мы подписали очень быстро, на прошлой неделе согласительная комиссия, но мы сказали пока не будет рабочей группы, то есть если пройдет рабочая группа и будет по минимуму, то за февраль мы доп.Соглашение подпишем. Предварительные акты распределение квартир, но в течении марта-апреля я думаю что мы подготовим. Там как раз спешки не будет, нам важно выйти на стройку, чтобы начать строить.
Юрист правового центра - Когда?
ПАЙЩИКИ- Да, вот это вопрос когда?
Лесной В.А. -Ну как когда? Как только у нас с вами есть ГПЗУ и есть положительная заключение экспертизы.
ПАЙЩИКИ- Экспертиза, потом разрешение на строительство.
Лесной В.А. -Ну две недели.
ПАЙЩИКИ- Март-апрель?
Лесной В.А. -2 недели от положительного заключения экспертизы.
Юрист правового центра - Поймите мы спешим почему с этим, предварительное распределение площадей, потому что сейчас сроки еще позволяют там апелляция, кассация на те судебные решения которые были. То есть люди по сути не могут себе гарантировать права на квартиру, признанием право собственности в недострое, то есть такой механизм предусмотренный законодательством когда у тебя дом, квартира стоит, она физически существует, а у нас суд откладывает, из-за Москвы идут отказы.
Лесной В.А. -Из-за Москвы.
Юрист правового центра - 100 %!
Лесной В.А. -Я вам объясню, и у вас не будет положительного решения по признанию в недострое, потому что существует проблема в том числе и землей, поэтому суд не встанет на вашу сторону.
ПАЙЩИКИ- Какая проблема? Там аренда, договор продажи.
Лесной В.А. -Еще раз, его не продлили и не установили сроки. Мало того, участок под этим домом до сих пор не размежеван. Мы написали третье письмо, в четверг я отвез на Департамент городского имущества, все-таки определить, кто занимается межеванием квартала. На землю нет кадастрового паспорта.
Юрист правового центра - Земля, это земля.
Лесной В.А. -Нет, земля это очень важно, потому что при признании права собственности на недострой необходимо согласие собственника земли.
Лесной В.А. -Смотрите как бы, я вообще считаю вам это признание ничего не даст.
Юрист правового центра - Ну понятно.
Лесной В.А. -Вы и так защищены законом о банкротстве.
Юрист правового центра - Не абсолютно защищены, поверьте.
Лесной В.А. -Ну также, как свидетельством о недострое вы тоже не совсем защищены. Там тоже есть реституция этого права.
Юрист правового центра - Ну там больше. Вы потом придете и скажете «у нас кредитный комитет не одобряет, мы не можем достроить дом, у нас денег не хватает, либо скидывайтесь люди там», мало ли как ситуация повернется, согласитесь?! Экономическая ситуация, сейчас доллар скакнет, или еще чего-нибудь. Готовность домов по экспертизе составляет 55%, именно по финансовым показателям
Лесной В.А. -Ну как-то так.
Юрист правового центра – Для достройки еще вложить нужно приличную сумму денег, так?
Лесной В.А. -Да, миллиард девятьсот где-то так.
Юрист правового центра - Смотрите, объясню ….
ПАЙЩИКИ- Два миллиарда почти?
Лесной В.А. -Да.
ПАЙЩИКИ- На прошлой встрече миллиард триста было.
ПАЙЩИКИ- Миллиард сто был, миллиард триста, теперь миллиард девятьсот.
Лесной В.А. -Ну я вам скажу, то что у нас свои миллиард триста, но мне так кажется, сейчас мы полезем, то как бы финально рассчитывать, то цены выросли.
Юрист правового центра - Конечно, у нас рынок же не стабильный, там что-то скачет.
Юрист правового центра - Знаете, чем гарантирует самое главное, не зря про конкурс заговорил, сейчас объясню: вводится конкурсное производство, и управляющий должен принять решение, что делать с объектом, если, допустим, вы не тянете достройку.
Лесной В.А. -Меняется застройщик, вы все равно по закону вы в самой первой очереди.
Юрист правового центра - Да меняется застройщик, но людям которые включаются в реестр по жилым помещениям управляющий будет предлагать следующую схему: либо они организуют нормальное ЖСК, и им передаются права и они своими силами и средствами привлекают нового застройщика, либо объект выставляется на торги и требования из квартир переходят в денежные требования, людям компенсируется т требования деньгами, мелочь, а уже новый застройщик приходит и достраивает и откуда деньги брать? Он заново реализует квартиры и на эти деньги достраивает объект.
Лесной В.А. -Нет, ну конечно такой риск есть.
Юрист правового центра - Это самый главный риск, который мы пытаемся избежать. А избежать его можно, путем признания права собственности на недострой, тогда у нас никаких вопросов не может, нас управляющий будет исключать искусственным путем из объекта.
Лесной В.А. -Отлично, но вы должны понимать когда будет несколько или много квартир с правом на недострой, то в конкурсе ни какой новый инвестор в этот объект не полезет. Потому что он будет понимать. Ну, также как и «Терлецкий парк», вы наверное изучали. Там сейчас очень много признано свидетельств на недострой, и не могут уже 4 месяц не найти нового инвестора. Вот НДВ там подрядилось, как бы ситуацию развернуть, ну там не хватает полутора миллиарда рублей чтобы комплекс достроить.
ПАЙЩИКИ- Если бы у них не было свидетельства на недострой, то квартиры продали заново.
Лесной В.А. -Да не продали бы, там много еще чего продавать. Факт то остается фактом, объект сейчас никому не интересен, потому что там есть свидетельство на недострой, и новый инвестор понимает прекрасно, что он требования никак не увеличит, людей никак в рамках объекта не переселить и достроить его невозможно. То есть это патовая ситуация, которая в том числе, и дольщики загнали вместе с застройщиком этот комплекс. Ну, это уже не относительный расклад, ну я вам просто говорю, что есть такой феномен «Терлецкого парка». Вы можете его изучить.
Юрист правового центра - Люди там вложили деньги и они наверное не очень парятся там из-за этих феноменов, они хотят гарантию.
Лесной В.А. -Вот еще раз, в данном случае иногда лучше ничего не делать, мы идем по пути максимально законных методов чтобы этот объект достроить.
Юрист правового центра - Кто не рискует, тот не пьет шампанского?
Лесной В.А. -Да. Мы не требуем там увеличения каких-то площадей, мы идем просто в рамках формальных процедур. Мы дойдем до конца.
Юрист правового центра - Вам это кстати никоем образом не помешает, лично РосКапу. Я знаю просто там девушка ходит в суды, она вроде как от СУ-155, ну понятно, что от вас. Она приходит и возражает по требованиям удовлетворить право собственности.
Лесной В.А. -Ну конечно, нам это тоже помешает.
Юрист правового центра - Я спрашиваю, каким образом вам помешает признание права собственности на недострой за людьми. Это просто для людей важно, а для вас каким образом.
Лесной В.А. -Ну вот риск того что как бы будет ну такая шахматка где есть ДДУ и признанная собственность для Конкурсного Управляющего это большой минус конечно СУ-155.
Юрист правового центра - Вы очень не хотите чтобы право собственности было признано?
Лесной В.А. -Мы очень не хотим. Считаем, что на данном этапе этого не нужно делать.

Юрист правового центра - Что с м/м кстати?
Лесной В.А. -Ситуация не изменилась, их будет 218.
ПАЙЩИКИ- А в инвест-контракте это прописывается?
Лесной В.А. -Конечно, но мы их вам не передадим.
ПАЙЩИКИ- Но вы то понятно. Но город это все прописывает?
Лесной В.А. -Прописывает конечно.
ПАЙЩИКИ - Город тоже не получит...

Ближайшее собрание с РК СТРОЙ состоится в конце марта-начале апреля, всю важнейшую информацию с данной встречи мы опубликуем у нас на сайте.
Номер дела Правового центра Олега Некрасова - 00-179-14.
Предмет дела 00-179-14 - Признание в судебном порядке прав собственности дольщиков СУ-155 на жилье (Новые Черёмушки, кв-л 10С, корп. 8 (ул. Шверника) , ЖСК Новые Черемушки 8).
Приглашаем Вас более детально ознакомиться с этим делом Правового центра Олега Некрасова и посмотреть:
- все материалы и новости по делу 00-179-14
- описание дела 00-179-14
< Пред.   След. >

Перейти к совету юриста Перейти к платным услугам
Быстро и бесплатно через запрос с сайта
Информация о ценах на платную юридическую помощь

* Персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни, позволяющие идентифицировать личность) публикуются только с письменного разрешения доверителей. Указанные сведения могут быть изъяты из текста или заменены на сведения, не позволяющие идентифицировать личность.
** Для детей старше 16 лет. Классификация информационной продукции осуществлена самостоятельно. На сайте возможно наличие информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено (элементы баз данных решений судов и дел могут содержать описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также информацию, вызывающую у детей страх, ужас или панику, в том числе в виде описания ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий). См. подробнее.


© Некрасов Олег Сергеевич. 2002-2023. Правовой центр Олега Некрасова - www.Nekrasov.pro (алиасы www.nekrasoff.ru, www.Некрасов.РФ, www.nekrasov.center). Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-44013, выдано Роскомнадзором 22.02.2011 года. Исключительное право на произведение охраняется законом. Ссылки и цитирования без указания автора и наименования издания запрещены. Для получения прав направьте запрос по адресу vopros@nm.ru или позвоните по телефону +74955054656.