Правовой центр Олега Некрасова
лучшие традиции российского права




Главное & новости
По делу 00-126 состоялось совещание в Минстрое Московской области по достройке жилого дома. Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг:  / 0
Плохо Отлично 
Статья написана 11.11.2015
Запланировано мероприятие в рамках дела 00-126 - получение информации о движении дела.
Место, где ожидается получение информации о движении дела - Правовой центр Олега Некрасова.
Назначенный срок - 30.11.2015 в 17:00.
Состоялось совещание в Минстрое Московской области по вопросу завершения строительства корпуса № 2 ЖК Сосновый Бор.
На совещании обсуждались вопросы восстановления теплоснабжения корпуса. В ходе совещания застройщику со стороны органов власти Люберецкого района неоднократно прямо указано, что физически и организационно вопрос решается в течение 3-4 часов при наличии инструментов и запорной арматуры, поэтому возвеличивание этой проблемы не имеет смысла.
Рассматривался вопрос о подписании договора на подачу тепла с представителем теплоснабжающей организации. Решение разногласий (теплоснабжающая организация ООО РИК выставляет требование об оплате техусловий) вынесены на рассмотрение в ходе встречи в Администрации п.Октябрьский 12.11.2015 с участием сторон конфликта, правоохранительных органов и представителей администрации. Со стороны юристов Правового центра поступило предложение о скорейшем заключении договора для целей завершения строительства с дальнейшим рассмотрением финансовой стороны вопроса в рамках обособленного спора по размеру и составу текущих требований должника.
Рассматривался вопрос о дальнейшей судьбе банкротного дела застройщика. Юристами Правового центра указано, что ранее суд по жалобе должника, а также временного управляющего, предложенного должником, при поддержке нескольких дольщиков и представителя покупателя 5 квартир у ООО Мастерок признал недействительным единственное состоявшееся собрание кредиторов. Далее суд, неожиданно для самих заявителей жалобы, но вполне ожидаемо в соответствии с требованиями закона о банкротстве, перешел к рассмотрению вопроса о следующей процедуре банкротства, поскольку в соответствии со статьей 75 Закона о банкротстве, если первое собрание не проведено, а сроки, установленные статьей 51 Закона о банкротстве истекли, суд обязан ввести процедуру конкурсного производства. При этом суд должен назначить исполняющего обязанности конкурсного управляющего, который будет обязан судом провести первое собрание (как "проводил" собрание временный управляющий в течение года практика по этому делу показала), но уже будет обладать полномочиями по распоряжению всем имуществом должника.В материалы дела на сегодня поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего от СРО Меркурий, которую дольщики не выбирали, что может привести к переходу контроля за процедурой банкротства как от предыдущего инициатора банкротства, так и от дольщиков. Представители участников строительства и юристы правового центра заявили о необходимости отстранения управляющего без перехода в следующую процедуру банкротства. Вместе с тем, при отстранении управляющего также суд может назначить кандидатуру из СРО Меркурий. Переход контроля к противоборствующей должнику стороне, которая сегодня объективно гораздо более профессиональна в вопросах ведения процедур банкротства, на этапе достройки дома невыгоден дольщикам. Должник и временный управляющий должника создали ситуацию, в которой решения два - либо откладывать процедуру банкротства, либо передавать бразды правления другой противоборствующей стороне. В связи с этим предложено решение о необходимости отложения процедуры для завершения строительства дома и ввода его в эксплуатацию, однако в связи с истечением сроков наблюдения (ст. 51 закона), это отложение может быть ограничено судом.
Рассматривался вопрос о финансировании достройки жилого дома. Несмотря на вывод из конкурсной массы всех квартир 18-19 этажей и "оплаты" за них (как утверждалось представителем застройщика на судебных заседаниях по вопросу снятия мер обеспечения), должник, а также новый застройщик испытывают острый дефицит в ликвидности для последнего этапа строительства. Юристами правового центра выдвинуто предложение, поддержанное всеми сторонами, о возможности снятия судебного ареста с трех-четырех свободных от прав дольщиков квартир для целей завершения строительства при условии достройки дома, сдачи его в эксплуатацию, передачи квартир дольщикам, вывода дольщиков из банкротства путем признания прав до введения следующей процедуры. Застройщик обещал завершить строительство до новогодних праздников.
Рассматривался вопрос об условиях получения квартир для дольщиков 18-19 этажей. Застройщик выразил готовность заключать договоры с дольщиками при цене доплат 55 тысяч рублей за квадратный метр, что меньше ранее озвученной цены (более 60 т.р) и цен, указанных в договорах (около 40 т.р). Выбор - бороться или соглашаться - остается за дольщиками 18-19 этажей.
К указанному сроку (30.11.2015) ожидается получение сведений о восстановлении теплоснабжения, получение сведений о результатах переговоров по подписанию договора с теплоснабжающей организацией, формирование и реализация схемы отложения банкротства до завершения строительства дома, проработка и запуск (при реальном желании застройщика) механизма гарантированного целевого финансирования достройки при снятии арестов с нескольких квартир.


Номер дела Правового центра Олега Некрасова - 00-126.
Предмет дела 00-126 - Защита прав участников долевого строительства жилого комплекса - долгостроя «Сосновый бор» Московская область, Люберецкий район, пос. Октябрьский: признание права собственности в незавершенном строительством доме.
Приглашаем Вас более детально ознакомиться с этим делом Правового центра Олега Некрасова и посмотреть:
- все материалы и новости по делу 00-126
- описание дела 00-126
< Пред.   След. >

Перейти к совету юриста Перейти к платным услугам
Быстро и бесплатно через запрос с сайта
Информация о ценах на платную юридическую помощь

* Персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни, позволяющие идентифицировать личность) публикуются только с письменного разрешения доверителей. Указанные сведения могут быть изъяты из текста или заменены на сведения, не позволяющие идентифицировать личность.
** Для детей старше 16 лет. Классификация информационной продукции осуществлена самостоятельно. На сайте возможно наличие информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено (элементы баз данных решений судов и дел могут содержать описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также информацию, вызывающую у детей страх, ужас или панику, в том числе в виде описания ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий). См. подробнее.


© Некрасов Олег Сергеевич. 2002-2023. Правовой центр Олега Некрасова - www.Nekrasov.pro (алиасы www.nekrasoff.ru, www.Некрасов.РФ, www.nekrasov.center). Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-44013, выдано Роскомнадзором 22.02.2011 года. Исключительное право на произведение охраняется законом. Ссылки и цитирования без указания автора и наименования издания запрещены. Для получения прав направьте запрос по адресу vopros@nm.ru или позвоните по телефону +74955054656.