Правовой центр Олега Некрасова
лучшие традиции российского права




Главное & новости
По делу 00-126 состоялось совещание представителей инициативных групп дольщиков объекта Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг:  / 2
Плохо Отлично 
Статья написана 22.01.2015, актуализирована 22.01.2015, статью прочли 2167 раз.
20.01.2015 в Правовом центре Олега Некрасова состоялось совещание представителей инициативных групп дольщиков.
Были обсуждены вопросы дальнейшего движения дела застройщика "Риндайл". Также с участием дольщиков обсуждены правовые позиции по следующим вопросам:
1. Вопрос о достройке дома и сдаче его в эксплуатацию в процедуре наблюдения, о порядке погашения требований дольщиков
2. Вопрос о пропуске сроков предъявления требований участниками строительства
3. Правовая позиция по вопросу о включении в реестр требований и дальнейшей реализации процедуры банкротства в отношении дольщиков, у которых есть решения суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства и/или получено свидетельство о праве собственности.
4. Вопрос об оценке убытков в порядке статей 201.5, 201.6 Закона о банкротстве и учета убытков, порядок финансирования оценки рыночной стоимости квартир
5. Вопрос о согласовании правовой позиции по требованиям крупных кредиторов - юридических лиц, возможности оспаривания требований.
6. Вопрос о признании права собственности в отношении граждан участников строительства.

В ходе обсуждения были обозначены основные позиции инициативных групп, намечены дальнейшие шаги.
Участники разговора пришли к неутешительному выводу о том, что состав и размер требований участников строительства крайне мал и не позволит иметь подавляющее большинство голосов при решении важнейших вопросов в деле о банкротстве застройщика, поскольку из материалов дела следует, что заявления поданы немногим более чем половиной участников строительства, в то время как сумма требований юридических лиц к должнику составляет свыше 800 млн рублей (из них около 550 млн - РИК Строй инвест).

Дольщиками высказано серьезное сомнение в способности действующего руководства ООО "Риндайл" достроить жилой дом (учитывая, что по ряду приблизительных подсчетов, объем затрат, которые необходимо произвести в ближайший месяц для завершения строительства необходим в пределах 50-60 млн рублей (в ряде заявлений сумма доходит до 150 млн руб), в то время как за 2 года объем затрат составил не более 20 млн рублей (документально в ряде источников указано - 300 млн рублей). Высказаны сомнения в способности должника самостоятельно осуществить финансирование в должных объемах. 1 квартал 2015 года - такой срок сдачи дома в эксплуатацию, установлен застройщику со стороны руководства области. В связи с этим, если необходимые объемы оборудования (лифтовое и тепловое оборудование) не будут приобретены к середине февраля 2015 года, то можно открыто говорить об умышленном срыве сроков и неспособности завершить достройку.
Данный вопрос будет поставлен перед властями Московской области на очередном совещании в середине февраля 2015 года.

В отношении дольщиков корпусов, введенных в эксплуатацию, обсужден вопрос возможности признания права собственности в арбитражном суде с предварительным получением акта или иного документа о передаче квартиры дольщику.
В отношении дольщиков недостроенных корпусов обсужден вопрос о возможности подачи заявления в районный суд с указанием в качестве ответчика иного застройщика для обхода требования, установленного статьей 201.8 Закона о банкротстве.

В отношении всех участников строительства обсужден вопрос повышения голосов, учитываемых за обладателем требований о передаче жилого помещения с учетом убытков (статья 201.5, 201.6 Закона о банкротстве). Были проработаны вопросы организационного взаимодействия и намечено принятие схемы после переговоров с арбитражным управляющим.

Состоялся обмен мнениями по вопросу ввода корпусов в эксплуатацию и дальнейших действий дольщиков в сложившейся обстановке.

Также выработана правовая позиция по вопросу включения в реестр граждан, которые не подали заявления в 30-дневный срок.

Окончательно детали правовых позиций будут обнародованы юристами после анализа судебной практики и детальной проработки.


Предмет дела 00-126 - Защита прав участников долевого строительства жилого комплекса - долгостроя «Сосновый бор» Московская область, Люберецкий район, пос. Октябрьский: признание права собственности в незавершенном строительством доме.
Номер дела (договора) Правового центра Олега Некрасова - 00-126.
Приглашаем Вас более детально ознакомиться с этим делом Правового центра Олега Некрасова и посмотреть:
- все материалы и новости по делу 00-126
- описание дела 00-126
< Пред.   След. >

Перейти к совету юриста Перейти к платным услугам
Быстро и бесплатно через запрос с сайта
Информация о ценах на платную юридическую помощь

* Персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни, позволяющие идентифицировать личность) публикуются только с письменного разрешения доверителей. Указанные сведения могут быть изъяты из текста или заменены на сведения, не позволяющие идентифицировать личность.
** Для детей старше 16 лет. Классификация информационной продукции осуществлена самостоятельно. На сайте возможно наличие информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено (элементы баз данных решений судов и дел могут содержать описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также информацию, вызывающую у детей страх, ужас или панику, в том числе в виде описания ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий). См. подробнее.


© Некрасов Олег Сергеевич. 2002-2023. Правовой центр Олега Некрасова - www.Nekrasov.pro (алиасы www.nekrasoff.ru, www.Некрасов.РФ, www.nekrasov.center). Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-44013, выдано Роскомнадзором 22.02.2011 года. Исключительное право на произведение охраняется законом. Ссылки и цитирования без указания автора и наименования издания запрещены. Для получения прав направьте запрос по адресу vopros@nm.ru или позвоните по телефону +74955054656.